Ausstellerverzeichnis

Hier finden sich die Aussteller, die sich zur BIB 2024 angemeldet haben (durch Klick auf das Logo öffnet sich die Website des Ausstellers):


ACO Ahlmann SE & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Industriekaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau - Marketingkommunikation
  • Patentanwaltsfachangestellte/r
  • Veranstaltungskaufmann/-frau
  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

AOK Nord West - Die Gesundheitskasse

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Sozialversicherungsfachangestellte/r

Ärztekammer Schleswig-Holstein

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Medizinische/r Fachangestellte/r

Bauzentrum Zerssen Rendsburg GmbH & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement
  • Kaufmann/-frau - Einzelhandel
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe
  • Duales Studium Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

BIB-Team c/o UV Mittelholstein e.V.

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Allgemeine Berufs- und Studienberatung
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

Bundesagentur für Arbeit / Agentur für Arbeit Neumünster

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Allgemeine Berufs- und Studienberatung
  • Fachangestellte/r für Arbeitsmarktdienstleistungen
  • Studiengang Arbeitsmarktmanagement (Bachelor of Arts)
  • Fachinformatiker/in
  • Duales Studium Arbeitsmarktmanagement (B. A.)
  • Duales Studium Beratung für Bildung, Beruf und Beschäftigung (B. A.)

Duale Hochschule Schleswig-Holstein

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Duales Studium der Angewandten Informatik (Bachelor)
  • Duales Studium der Sozialen Arbeit (Bachelor)
  • Duales Studium Wirtschaftsinformatik (Bachelor)
  • Duales Studium Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

E.H.O. Elbe Hydraulik Osterrönfeld GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Industriemechaniker/in
  • Feinwerkmechaniker/in
  • Zerspanungsmechaniker/in

F. Ehrich GmbH & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement

Fachverband Garten-, Landschafts-und Sportplatzbau Schleswig-Holstein e.V.

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Gärtner/in Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Landschaftsbau / Landschaftsarchitektur (Bachelor/Master)

Fraunhofer Institut für Siliziumtechnologie - ISIT

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Mikrotechnologe/in
  • Freiwilliges soziales Jahr in Wissenschaft, Technik und Nachhaltigkeit (FJN)
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

Günter Eim GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • Betriebspraktikum SEK I

Günter FULDT Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker/in
  • Kanalbauer/in
  • Straßenbauer/in

Heinrich Krumme Gesellschaft für Heizungs- u. Sanitärtechnik mbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Technische/r Systemplaner/in

Hobby Wohnwagenwerk Harald Striewski GmbH, Fockbek

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Holzmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in

HolzLand Jan Fr. Gehlsen GmbH & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement

Kliewe GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Behälter- und Apparatebauer

Kreis Rendsburg-Eckernförde

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Beamter/in - Allg. Innere Verwaltung (geh. Dienst) Abschluss Bachelor of Arts Public Administration
  • Beamter/in Allg. Innere Verwaltung (mittl. Dienst) - Verwaltungswirt
  • Verwaltungsfachangestellte/r, Fachrichtung Kommunalverwaltung

Landesamt für Vermessung und Geoinformation Schleswig-Holstein

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Geomatiker/in
  • Vermessungstechniker/in

Landesinnungsverband Schornsteinfegerhandwerk SH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Schornsteinfeger/in

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Allgemeine Informationen zur Berufsausbildung in den grünen Berufen
  • Fachkraft - Agrarservice
  • Fischwirt/in
  • Forstwirt/in
  • Gärtner/in
  • Hauswirtschafter/in
  • Landwirt/in
  • Milchtechnologe/in
  • Milchwirtschaftliche/r Laborant/in
  • Pferdewirt/in
  • Pflanzentechnologe/in
  • Revierjäger/in
  • Tierwirt/in
  • Werker/in in der Landwirtschaft
  • Fachpraktiker/in in der Pferdewirtschaft
  • Werker/in im Gartenbau

LBV.SH Straßenbau und Verkehr

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Baustoffprüfer/in
  • Straßenwärter/in
  • Ausbildung zum/zur Straßenwärter/-in mit zusätzlichem Bauingenieurstudium
  • Ausbildung zum/zur Bauzeichner/-in mit zusätzlichem Bauingenieurstudium
  • Bauzeichner/in
  • Vermessungstechniker/in
  • Architektur (Bachelor)
  • Studiengang Bauingenierwesen
  • Informatik (Bachelor)

Lürssen-Kröger Werft GmbH & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Konstruktionsmechaniker/in Schiffbautechnik
  • Konstruktionsmechaniker/in Schweißtechnik
  • Industriemechaniker/in - Maschinen- und Anlagenbau
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau
  • Technische/r Produktdesigner/in - Maschinen- u. Anlagenkonstruktion
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Mecalac Baumaschinen GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Industriemechaniker/in - Maschinen- und Anlagenbau
  • Industriekaufmann/-frau

Metallbau Büdelsdorf GmbH & Co KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Konstruktionsmechaniker/in - Feinblechbautechnik
  • Betriebspraktikum SEK I

Panasonic Service Center Rendsburg, B & W Service GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Informationselektroniker/-inen

PRT Rohrtechnik Nord GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Rohrleitungsbauer/in
  • Tiefbaufacharbeiter/in
  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

punker GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Industriemechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Mechatroniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Technische/r Produktdesigner/in

Raiffeisen Technik Ostküste GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker/in
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Richard Ditting GmbH & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Beton- und Stahlbetonbauer/in
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau
  • Land- und Baumaschinenmechatroniker/in
  • Maurer/in
  • Duales Studium Bauingenieurwesen
  • Studium mit integrierter Lehre im Bauwesen (StudiLe)

Rolf Petersen GmbH

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Technischer Systemplaner/in für Versorgung und Ausrüstungstechnik

Schleswig-Holsteinische Rechtsanwaltskammer

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Notarfachangestellte/r
  • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte/r
  • Rechtsanwaltsfachangestellte/r

Schleswig-Holsteinisches Oberlandesgericht

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Justizfachwirt/in
  • Diplom-Rechtspfleger/in

Sparkasse Mittelholstein AG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Bankkaufmann/-frau
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Stadtwerke SH GmbH & Co. KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachangestellte/r für Bäderbetriebe
  • Industriekaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau - Digitalisierungsmanagement
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Thomsen GmbH Tiefbauunternehmen

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Tiefbaufacharbeiter/in
  • Straßenbauer/in
  • Rohrleitungsbauer/in
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe
  • Kanalbauer/in

vivida bkk

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Sozialversicherungsfachangestellte/r

Vollbrecht & Pohl KG

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachlagerist/in
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandelsmanagement

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt NOK

Standnummer: Ausbildungsberufe
  • Wasserbauer/in
  • Verwaltungsfachangestellte/r Fachrichtung Bundesverwaltung
  • Industriemechaniker/in - Maschinen- und Anlagenbau
  • Mechatroniker/in
  • Konstruktionsmechaniker/in
  • Vermessungstechniker/in
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • Feinwerkmechaniker/in
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration