Ausstellerverzeichnis


ACO Severin Ahlmann GmbH & Co.KG

Standnummer: A 03 Ausbildungsberufe
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachkraft - Lagerlogistik (m/w)
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in
  • Kaufmann/-frau - Marketingkommunikation
  • Patentanwaltsfachangestellte/r
  • Veranstaltungskaufmann/-frau
  • Verfahrensmechaniker/in für Kunststoff- und Kautschuktechnik

Alfred Kath & Söhne GmbH

Standnummer: D 03 Ausbildungsberufe
  • Gärtner/in Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Landschaftsbau / Landschaftsarchitektur (Bachelor/Master)

AOK Nord West - Die Gesundheitskasse

Standnummer: A 02 Ausbildungsberufe
  • Sozialversicherungsfachangestellte/r

Ärztekammer Schleswig-Holstein

Standnummer: B 07 Ausbildungsberufe
  • Medizinische/r Fachangestellte/r
  • Operationstechnische/r Angestellte/r

Augenärztliche Gemeinschaftspraxis/OP-Zentrum Dres. med. Heisler, Prüter & Klatt

Standnummer: B 10 Ausbildungsberufe
  • Medizinische/r Fachangestellte/r

Bäcker-Innung Nord

Standnummer: C 16 Ausbildungsberufe
  • Bäcker/in

BBZ-SozPäd

Standnummer: D 02 Ausbildungsberufe
  • Sozialpädagogische/r Assistenten/in (Berufspraktikum)

Berufsbildungszentrum am Nord-Ostsee-Kanal (BBZ - NOK)

Standnummer: D 02 Ausbildungsberufe
  • Berufliches Gymnasium Erneuerbare Energien
  • Berufsoberschule Technik
  • Fachoberschule Agrarwirtschaft
  • Fachoberschule Technik
  • Ausbildungsvorbereitung - Schleswig Holstein - AVSH AQUA
  • Ausbildungsvorbereitung - Schleswig Holstein - AVSH Dual
  • Ausbildungsvorbereitung - Schleswig Holstein Integration - AVSH I
  • Berufsfachschule III - Bautechnische Assistenten
  • Berufsfachschule I Gestaltung
  • Berufsfachschule I Technik: Allgemeine Technik

Berufsbildungszentrum am Nord-Ostsee-Kanal (Landesinnung Kälteanlagenbau)

Standnummer: B 03 Ausbildungsberufe
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik

Berufsbildungszentrum Rendsburg-Eckernförde (BBZ)

Standnummer: D 02 Ausbildungsberufe
  • Berufliches Gymnasium Wirtschaft
  • Berufliches Gymnasium Technik
  • Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales
  • Fachoberschule Wirtschaft
  • Berufsoberschule Wirtschaft
  • Berufsfachschule (BFS III) Sozialpädagogische/r Assistent/innen
  • Fachschule Erzieher/innen
  • Berufsfachschule (BFS III) Kaufmännische/r Assistent/innen
  • Berufsfachschule Wirtschaft
  • Berufsfachschule Sozialwesen
  • Berufsfachschule Gesundheit und Ernährung
  • Berufsgrundbildungsjahr - Kraftfahrzeugtechnik (in Eckernförde)
  • Fachoberschule Technik
  • Berufsfachschule (BFS III) Technische/r Assisten/innen - Bauwesen / EDV
  • Berufsfachschule (BFS I) Technik (Bau-, Elektro-, Metalltechnik)
  • Ausbildungsvorbereitung - Schleswig Holstein - AVSH Dual
  • Kaufmann/-frau - E-Commerce

BIB-Team c/o UV Mittelholstein e.V.

Standnummer: A 25 Ausbildungsberufe
  • Allgemeine Berufs- und Studienberatung
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

Brücke Rendsburg-Eckernförde e.V.

Standnummer: B 09 Ausbildungsberufe
  • Altenpfleger/in
  • Hauswirtschafter/in
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Medizinische/r Fachangestellte/r
  • Bundesfreiwilligendienst (BufDi)
  • Freiwilliges soziales Jahr - Pflege (FSJ)
  • Erzieher/in (Berufspraktikum)
  • Sozialpädagogische/r Assistenten/in (Berufspraktikum)
  • Altenpflegehelfer/in

Bundesagentur für Arbeit / Agentur für Arbeit Neumünster

Standnummer: C 14 Ausbildungsberufe
  • Studiengang Beschäftigungsorientierte Beratung und Fallmanagement (Bachelor of Arts)
  • Allgemeine Berufs- und Studienberatung
  • Fachangestellte/r für Arbeitsmarktdienstleistungen
  • Studiengang Arbeitsmarktmanagement (Bachelor of Arts)
  • Fachinformatiker/in

Bundespolizeiakademie

Standnummer: A 01 Ausbildungsberufe
  • Polizeibeamter/-beamtin - mittlerer Dienst
  • Polizeibeamter/-beamtin - gehobener Dienst

Ceravis AG

Standnummer: A 04 Ausbildungsberufe
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel
  • Müller/in - Verfahrenstechnologe/-technologin Mühlen und Futtermittel
  • Kaufmann/-frau - Spedition und Logistikdienstleistung

ConventGarten Betriebs GmbH & Co. KG

Standnummer: A 26 Ausbildungsberufe
  • Koch / Köchin
  • Hotelfachmann/-frau

Delewski Kälte- und Klimatechnik GmbH

Standnummer: B 03 Ausbildungsberufe
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Deutsche Bahn AG

Standnummer: A 21 Ausbildungsberufe
  • Fahrdienstleiter/in
  • Lokführer/in
  • Industriemechaniker/in
  • IT-Systemelektroniker/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Kaufmann/Kauffrau für Verkehrsservice
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in
  • Mechatroniker/in
  • Tiefbaufacharbeiter/in - Gleisbauer/in

Diakonisches Werk Schleswig-Holstein

Standnummer: B 14 Ausbildungsberufe
  • Freiwilliges soziales Jahr (FSJ)
  • Bundesfreiwilligendienst (BufDi)

EDEKA Handelsgesellschaft Nord mbH

Standnummer: A 16 Ausbildungsberufe
  • Berufskraftfahrer/in
  • Dualer Studiengang Betriebswirtschaftslehre (Bachelor of Arts)
  • Dualer Studiengang Informatik (Bachelor of Science)
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fachlagerist/in
  • Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk Fleischerei
  • Fleischer/in
  • Handelsfachwirt/in
  • Informatikkaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau - Einzelhandel
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel
  • Mediengestalter/in - Digital und Print
  • Kaufmann/-frau - Einzelhandel (Zusatzqualifikation zertifizierte/r Frischespezialist/-in)
  • Verkäufer/in
  • Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk Bäckerei

Elektro-Innung

Standnummer: B 16 Ausbildungsberufe
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • IT-Systemelektroniker/in

Fachverband Deutscher Floristen Landesverband Schleswig-Holstein e. V.

Standnummer: D 03 Ausbildungsberufe
  • Florist/in
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Fachverband Garten-, Landschafts-und Sportplatzbau Schleswig-Holstein e.V.

Standnummer: D 03 Ausbildungsberufe
  • Gärtner/in Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Landschaftsbau / Landschaftsarchitektur (Bachelor/Master)

Finanzamt Rendsburg

Standnummer: A 14 Ausbildungsberufe
  • Diplom-Finanzwirt/in (FH)
  • Finanzwirt/in
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Fleischer-Innung

Standnummer: C 16 Ausbildungsberufe
  • Fleischer/in
  • Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk Fleischerei

Friseur-Innung

Standnummer: B 13 Ausbildungsberufe
  • Friseur/in

Garten- und Landschaftsbau Bernitt GmbH

Standnummer: D 03 Ausbildungsberufe
  • Gärtner/in Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Landschaftsbau / Landschaftsarchitektur (Bachelor/Master)

Gartengestaltung Dipl.-Ing. Ingo Bolz

Standnummer: D 03 Ausbildungsberufe
  • Gärtner/in Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
  • Landschaftsbau / Landschaftsarchitektur (Bachelor/Master)

gefas - Gesellschaft für Arbeitsmarkt- und Strukturpolitik

Standnummer: A 24 Ausbildungsberufe
  • Allgemeine Berufs- und Studienberatung
  • "Ausbildung: Ja bitte!" - Ausbildungsplatzberatung

Günter Eim GmbH

Standnummer: B 03 Ausbildungsberufe
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • Betriebspraktikum SEK I

Günter FULDT Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG

Standnummer: D 01 Ausbildungsberufe
  • Straßenbauer/in
  • Kanalbauer/in

Handwerkskammer Flensburg

Standnummer: A 17 Ausbildungsberufe
  • Allgemeine Informationen - Technische/r Betriebswirt
  • Allgemeine Informationen zur Berufsausbildung im Handwerk
  • Verwaltungsfachangestellte/r
  • Allgemeine Berufs- und Studienberatung
  • Allgemeine Informationen - Dualer Studiengang Elektrotechnik
  • Allgemeine Informationen - Dualer Studiengang Maschinenbau
  • Allgemeine Informationen - Dualer Studiengang Bautechnik

Haus Hog'n Dor Homfeldt oHG

Standnummer: B 08 Ausbildungsberufe
  • Altenpfleger/in
  • Altenpflegehelfer/in
  • Hauswirtschafter/in
  • Koch / Köchin
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Restaurantfachmann/-frau
  • Betriebspraktikum SEK I
  • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

Hobby Wohnwagenwerk Harald Striewski GmbH, Fockbek

Standnummer: C 10 Ausbildungsberufe
  • Holzmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau

Hochschule Flensburg

Standnummer: A 20 Ausbildungsberufe
  • Studiengang Angewandte Informatik (Bachelor)
  • Studiengang Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)
  • Studiengang Biotechnology and Process Engineering (Master)
  • Studiengang Business Management (Master)
  • Studiengang eHealth (Master)
  • Studiengang Energiewissenschaften (Bachelor)
  • Studiengang Internationale Fachkommunikation (Bachelor)
  • Studiengang Internationale Fachkommunikation (Master)
  • Studiengang Maschinenbau (Bachelor)
  • Studiengang Medieninformatik (Bachelor)
  • Studiengang Schiffstechnik - Schiffsbetriebstechnik (Bachelor)
  • Studiengang Schiffstechnik - Schiffsmaschinenbau (Bachelor)
  • Studiengang Seeverkehr, Nautik und Logistik (Bachelor)
  • Studiengang Systemtechnik (Master)
  • Studiengang Werbefilm (Master)
  • Studiengang Wind Engineering (Master)
  • Studiengang Wirtschaftsinformatik (Bachelor)

IHK zu Kiel (Industrie- und Handelskammer)

Standnummer: A 19 Ausbildungsberufe
  • Allgemeine Informationen zur Berufsausbildung in Industrie und Handel
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement

Imland GmbH Pflegeschule

Standnummer: B 06 Ausbildungsberufe
  • Pflegefachmann/-frau (Generalistische Pflegeausbildung)
  • Pflegehelfer/in (Generalistische Pflegeausbildung)
  • Studiengang Therapie- und Pflegewissenschaften (B. Sc.) dual
  • Freiwilliges soziales Jahr - Pflege (FSJ)
  • Praktikum in der Pflege

Innung des Baugewerbes Rendsburg

Standnummer: C 04 / C03 Ausbildungsberufe
  • Maurer/in
  • Hochbaufacharbeiter/in
  • Zimmerer/in
  • Ausbaufacharbeiter/in
  • Tiefbaufacharbeiter/in
  • Tiefbauer/in
  • Straßenbauer/in

Innung Sanitär, Heizung, Klima und Klempner Rendsburg

Standnummer: B 03 Ausbildungsberufe
  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Klempner/in
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik

Joh. Storm GmbH & Co. KG

Standnummer: B 03 Ausbildungsberufe
  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik
  • Technische/r Systemplaner/in
  • Betriebspraktikum SEK I

Karriereberatungsbüro der Bundeswehr Schleswig

Standnummer: B 11 Ausbildungsberufe
  • Soldat auf Zeit (in den Laufbahnen der Mannschaften, Unteroffiziere, Feldwebel und Offiziere)
  • Berufsausbildung bei der Bundeswehr
  • Beamter/in - Allg. Innere Verwaltung (geh. Dienst) Abschluss Bachelor of Arts Public Administration
  • Dualer Studiengang Maschinenbau (Bachelor of Engineering)
  • Dualer Studiengang Informatik (Bachelor of Science)

Koll Kälte-Klima-Lüftung GmbH & Co. KG

Standnummer: B 03 Ausbildungsberufe
  • Mechatroniker/in - Kältetechnik
  • Betriebspraktikum SEK I

Kraftfahrzeugmechaniker-Innung Eckernförde

Standnummer: B 04 Ausbildungsberufe
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in

Kraftfahrzeugmechniker-Innung Rendsburg

Standnummer: B 05 Ausbildungsberufe
  • Kraftfahrzeugmechatroniker/in

Kreis Rendsburg-Eckernförde

Standnummer: A 05 Ausbildungsberufe
  • Beamter/in - Allg. Innere Verwaltung (geh. Dienst) Abschluss Bachelor of Arts Public Administration
  • Beamter/in Abschluss Verwaltungswirt
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Verwaltungsfachangestellte/r, Fachrichtung Kommunalverwaltung

Kreishandwerkerschaft Rendsburg-Eckernförde

Standnummer: Ausbildungsberufe

    Landesinnungsverband Schornsteinfegerhandwerk SH

    Standnummer: B 12 Ausbildungsberufe
    • Schornsteinfeger/in

    Landespolizei Schleswig-Holstein

    Standnummer: A 22 Ausbildungsberufe
    • Polizeivollzugsbeamter/beamtin (gehobener Dienst)
    • Polizeivollzugsbeamter/beamtin (mittlerer Dienst)

    Landesverband der Lohnunternehmer in Land- und Forstwirtschaft Schleswig-Holstein e. V.

    Standnummer: A 07 Ausbildungsberufe
    • Fachkraft - Agrarservice (m/w)

    Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

    Standnummer: A 07 Ausbildungsberufe
    • Allgemeine Informationen zur Berufsausbildung in den grünen Berufen
    • Fachkraft - Agrarservice (m/w)
    • Fischwirt/in
    • Forstwirt/in
    • Gärtner/in
    • Hauswirtschafter/in
    • Landwirt/in
    • Milchtechnologe/in
    • Milchwirtschaftliche/r Laborant/in
    • Pferdewirt/in
    • Pflanzentechnologe/in
    • Revierjäger/in
    • Tierwirt/in
    • Werker/in in der Landwirtschaft
    • Fachpraktiker/in in der Pferdewirtschaft
    • Werker/in im Gartenbau

    Lapmaster Wolters GmbH

    Standnummer: C 09 Ausbildungsberufe
    • Industriemechaniker/in - Maschinen- und Anlagenbau
    • Elektroniker/in - Betriebstechnik
    • Industriekaufmann/-frau
    • Zerspanungsmechaniker/in
    • Fachkraft - Lagerlogistik (m/w)
    • Technische/r Produktdesigner/in

    LBV.SH Straßenbau und Verkehr

    Standnummer: D 01 Ausbildungsberufe
    • Baustoffprüfer/in
    • Straßenwärter/in
    • Ausbildung zum/zur Straßenwärter/-in mit zusätzlichem Bauingenieurstudium
    • Ausbildung zum/zur Bauzeichner/-in mit zusätzlichem Bauingenieurstudium
    • Bauzeichner/in

    Lürssen-Kröger Werft GmbH & Co. KG

    Standnummer: C 11 Ausbildungsberufe
    • Industriemechaniker/in - Maschinen- und Anlagenbau
    • Konstruktionsmechaniker/in Schiffbautechnik
    • Konstruktionsmechaniker/in Schweißtechnik

    Maler- und Lackierer-Innung Eckernförde

    Standnummer: C 05 Ausbildungsberufe
    • Maler- und Lackierer/in
    • Bauten- und Objektbeschichter/in

    Maler- und Lackierer-Innung Rendsburg

    Standnummer: C 05 Ausbildungsberufe
    • Maler- und Lackierer/in
    • Bauten- und Objektbeschichter/in

    Mecalac Baumaschinen GmbH

    Standnummer: B 02 Ausbildungsberufe
    • Industriemechaniker/in - Maschinen- und Anlagenbau
    • Industriekaufmann/-frau

    Metallbauer- und Maschinenbaumechaniker-Innung Rendsburg-Eckernförde

    Standnummer: B 01 Ausbildungsberufe
    • Metallbauer/in (versch. Fachrichtungen)
    • Feinwerkmechaniker/in

    Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus

    Standnummer: B 03a Ausbildungsberufe

      mobilcom-debitel GmbH, freenet AG

      Standnummer: A 08 Ausbildungsberufe
      • Dualer Studiengang Betriebswirtschaftslehre (Bachelor of Arts)
      • Dualer Studiengang Informatik (Bachelor of Science)
      • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
      • Fachinformatiker/in - Systemintegration
      • Fachkraft - Lagerlogistik (m/w)
      • Kaufmann/-frau - Büromanagement

      Nobiskrug GmbH

      Standnummer: C 12 Ausbildungsberufe
      • Industriekaufmann/-frau
      • Industriemechaniker/in
      • Konstruktionsmechaniker/in
      • Fachinformatiker/in
      • Technische/r Produktdesigner/in

      Perspektive Bildung gGmbH

      Standnummer: C 15 Ausbildungsberufe
      • Ausbildungsvorbereitendes Jahr - Nahrung / Service
      • Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk Bäckerei
      • Fachverkäufer/in - Lebensmittelhandwerk Fleischerei

      Pohl-Gruppe

      Standnummer: C 02 Ausbildungsberufe
      • Industriekaufmann/-frau
      • Straßenbauer/in
      • Tiefbaufacharbeiter/in
      • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
      • Rohrleitungsbauer/in
      • Kanalbauer/in
      • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
      • Elektroniker/in - Betriebstechnik
      • Bauzeichner/in

      punker GmbH

      Standnummer: C 07 Ausbildungsberufe
      • Industriemechaniker/in
      • Werkzeugmechaniker/in
      • Zerspanungsmechaniker/in
      • Mechatroniker/in
      • Industriekaufmann/-frau
      • Fachkraft - Lagerlogistik (m/w)
      • Technische/r Produktdesigner/in

      Schleswig-Holstein-Netz AG

      Standnummer: A 18 Ausbildungsberufe
      • Elektroniker/in - Betriebstechnik
      • Anlagenmechaniker/in

      Schleswig-Holsteinische Rechtsanwaltskammer

      Standnummer: A 13 Ausbildungsberufe
      • Notarfachangestellte/r
      • Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte/r
      • Rechtsanwaltsfachangestellte/r

      Schleswig-Holsteinisches Oberlandesgericht

      Standnummer: A 15 Ausbildungsberufe
      • Diplom Rechtspfleger
      • Justizfachangestellte/r
      • Justizfachwirt/in

      sh:z Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag GmbH & Co.KG

      Standnummer: A 06 Ausbildungsberufe
      • Medienkaufmann/-frau - Digital und Print
      • Mediengestalter/in - Digital und Print
      • Dualer Studiengang Betriebswirtschaftslehre (Bachelor of Arts)
      • Kaufmann/-frau - Büromanagement

      Sparkasse Mittelholstein AG

      Standnummer: A 10 Ausbildungsberufe
      • Bankkaufmann/-frau

      Stadt Büdelsdorf

      Standnummer: A 05 Ausbildungsberufe
      • Beamter/in - Allg. Innere Verwaltung (geh. Dienst) Abschluss Bachelor of Arts Public Administration
      • Beamter/in Abschluss Verwaltungswirt
      • Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste Fachrichtung Bibliothek
      • Fachinformatiker/in - Systemintegration
      • Verwaltungsfachangestellte/r, Fachrichtung Kommunalverwaltung

      Stadt Rendsburg

      Standnummer: A 05 Ausbildungsberufe
      • Beamter/in - Allg. Innere Verwaltung (geh. Dienst) Abschluss Bachelor of Arts Public Administration
      • Beamter/in Abschluss Verwaltungswirt
      • Fachangestellte/r für Medien- und Informationsdienste Fachrichtung Bibliothek
      • Verwaltungsfachangestellte/r, Fachrichtung Kommunalverwaltung

      Stadtwerke Rendsburg GmbH

      Standnummer: A 12 Ausbildungsberufe
      • Elektroniker/in - Betriebstechnik
      • Fachangestellte/r für Bäderbetriebe
      • Industriekaufmann/-frau

      Süverkrüp+Ahrendt GmbH & Co.KG

      Standnummer: A 11 Ausbildungsberufe
      • Automobilkaufmann/-frau
      • Dualer Studiengang Betriebswirtschaftslehre (Bachelor of Arts)
      • Fachinformatiker/in - Systemintegration
      • Fachkraft - Lagerlogistik (m/w)
      • Fachlagerist/in
      • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in
      • Kaufmann/-frau - Marketingkommunikation
      • Kraftfahrzeugmechatroniker/in

      Thomsen GmbH Tiefbauunternehmen

      Standnummer: D 01 Ausbildungsberufe
      • Tiefbaufacharbeiter/in
      • Straßenbauer/in
      • Rohrleitungsbauer/in
      • Betriebspraktikum SEK I
      • Wirtschaftspraktikum SEK II/ Oberstufe

      thyssenkrupp Marine Systems GmbH

      Standnummer: C 13 Ausbildungsberufe
      • Anlagenmechaniker/in
      • Elektroniker/in - Betriebstechnik
      • Fachinformatiker/in - Systemintegration
      • Industriemechaniker/in
      • Industriekaufmann/-frau
      • Kaufmann/-frau - Büromanagement
      • Konstruktionsmechaniker/in Schiffbautechnik
      • Konstruktionsmechaniker/in Schweißtechnik
      • Technische/r Produktdesigner/in
      • Konstruktionsmechaniker/in Ausrüstungstechnik
      • Dualer Studiengang Elektrotechnik
      • Dualer Studiengang Maschinenbau (Bachelor of Engineering)
      • Dualer Studiengang Wirtschaftsinformatik
      • Dualer Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen
      • Dualer Studiengang Schiffbau

      Tischler-Innung Rendsburg-Eckernförde

      Standnummer: C 06 Ausbildungsberufe
      • Tischler/in

      Volksbank-Raiffeisenbank im Kreis Rendsburg eG

      Standnummer: A 23 Ausbildungsberufe
      • Bankkaufmann/-frau

      Vollbrecht & Pohl KG

      Standnummer: A 09 Ausbildungsberufe
      • Fachkraft - Lagerlogistik (m/w)
      • Fachlagerist/in
      • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel

      Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Kiel-Holtenau

      Standnummer: C 08 Ausbildungsberufe
      • Wasserbauer/in
      • Verwaltungsfachangestellte/r Fachrichtung Bundesverwaltung
      • Industriemechaniker/in - Maschinen- und Anlagenbau
      • Mechatroniker/in - Industrie
      • Konstruktionsmechaniker/in
      • Vermessungstechniker/in
      • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik